奈良講武会

奈良講武会は基本を大事にし,一生出来る剣道の指導を行っている剣道道場です。

TEL.

090-8210-0051(道場専用)
活動

『剣道体験会』を開催致しました。

令和4年10月1日(土)、『剣道体験会』を開催致しました。
多数のお問合せ・ご来場を頂きありがとうございました。また、開催告知にあたりご協力頂きました校区の関係者の方々ありがとうございました。重ねて御礼申し上げます。

引き続き、稽古の見学は随時行なっております。
稽古日の見学はいつでも可能ですが必ずご連絡の上お越し下さい。

火曜日:18:30〜20:00(奈良警察署)
木曜日:18:30〜20:00(奈良警察署)
土曜日:18:00〜20:00(奈良市立済美南小学校体育館)

090-8210-0051(奈良講武会 梅尾)

『第11回まほろばふれあい剣道交流大会』

令和4919日(月・祝)、「ロート奈良武道場」において『第11回まほろばふれあい剣道交流大会』が開催され、奈良講武会から2名の一般会員が出場させて頂きました。

ここ最近当会小・中学生が活躍しており多少のプレッシャーもありましたが、何とか体裁を整えることができホッとしました。

奈良県剣道連盟の大会実行委員や審判の先生方、準備から当日の運営まで充実した大会をありがとうございました。

男子個人

40歳以上54歳以下の部

森岡卓也 第三位

55歳以上64歳以下の部

中井敏統 準優勝

団体戦

先鋒 森岡卓也

中堅 (欠)

大将 中井敏統

『第17回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会(中学生団体)』

令和4918日、大阪市此花区「おおきにアリーナ舞洲」において開催されました『第17回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会(中学生団体)』に当会会員2名が奈良県代表選手として出場させて頂きました。

結果は予選リーグ敗退となり何よりも本人達にとっては本意ではない結果だと思いますが、ここまでのプロセスと自分達の未来に更に挑戦しようとしている姿を間近で見ている我々にとっては素晴らしい戦いっぷりに映りました。

あとに控える全国大会はもちろん、残り半年の中学生生活全てを有意義になるよう過ごして欲しいです。

そして同チーム監督の座りっぷりも御立派でした(笑)

奈良県チーム(中学生)

先鋒 玉井友恵

副将 伽羅宗吾

監督 梅尾厚弘

『第7回和歌山ビッグホエール杯全国選抜少年剣道錬成大会』

令和4910日・11日の2日間、『第7回和歌山ビッグホエール杯全国選抜少年剣道錬成大会』が「和歌山ビッグホエール」「和歌山ビッグウェーブ」にて開催され、奈良講武会から小学生6年生7名が錬成会(10日)、大会(11日)に出場させて頂きました。

例年、夏休みには日本武道館での錬成大会、また夏期合宿等宿泊を伴う行事が恒例でしたが、今年もコロナ禍により両行事が中止となるなか、6年生にとっては宿泊を伴う初めての行事となりました。

試合は2回戦敗退と残念な結果ではありましたが、残り半年となった小学生生活に素晴らしい想い出を残せたようです。明日からの稽古では今まで以上のチームワークを発揮し互いに切磋琢磨して下さい。

大会開催にあたりご尽力頂きました和歌山県及び和歌山市の先生方ありがとうございました。

また当会保護者会の方々におかれましても準備・引率大変お疲れ様でした。

『令和4年度久御山町総体剣道大会』

令和494日(日)、京都府久御山町において『令和4年度久御山町総体剣道大会』が開催され、奈良講武会から『小学生低学年』1チーム、『小学生高学年』2チーム、『中学生女子』1チームの計4チーム(三人戦)が出場させて頂きました。

結果は『小学生高学年』でAチームが4位、『中学生女子』が準優勝でした。

小学生Aチームには公式戦初出場の児童がおりましたが周りの心配をよそに各試合での奮闘ぶりには目を見張るものがありました。

『中学生女子』チームは全国大会を控えた者、進学先を絞り込み勉強に稽古により集中して取り組んでいる者、そして今回が中学生生活最後の試合になる者等、それぞれの思いを背負っての参加となりました。結果、優勝は逸したものの試合後には清々しい表情を浮かべていたのが印象的でした。

また久御山町の大会とのことで地元である久御山高校三年に在学する先輩達も大会の補助員として参加しており後輩達に声援を送ってくれていました。

『小学生低学年』

先鋒 梅津 蓮

中堅 遊田海惺

大将 森岡希榎

『小学生高学年』

Aチーム 第4

先鋒 瀧谷 光

中堅 遊田琥惺

大将 辻本 涼

Bチーム

先鋒 岡崎和花

中堅 藤田彩未

大将 脇坂心彩

『中学生女子』準優勝

先鋒 幾谷寧々香

中堅 瀧谷 都

大将 玉井友恵

『第17回奈良県少年剣道選手権大会』

本日、ロート奈良武道場(奈良市中央武道場)において『第17回奈良県少年剣道選手権大会(小学生・中学生)』が開催され、奈良講武会からは小学生の部に2名出場させて頂きました。

直近の大会で3位入賞を果たした両名でしたが思い描いた試合運びができず本意ではない結果に終わりました。試合でコンスタントに結果を残すにはまだまだ大きな課題があるということを謙虚に受け止めこれからの厳しい環境下での稽古に励んで欲しいです。

また中学生の部では各々所属する学校から出場し、伽羅宗吾(奈良育英中学校)と玉井友恵(三笠中学校)の両名がアベック優勝させて頂くことが出来ました。

両名とも918日(日)に大阪市にて開催予定の『第17回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会』に奈良県チームのメンバーとして出場させて頂きます。

先にご紹介の通り2人は1016日(日)開催予定の全国大会(全日本剣道道場連盟)にも駒を進めており、さらにもう一つ『全中』出場を目指して残りの日々を精進して欲しいです。おめでとう。

小学生の部

瀧谷 光

藤田彩未

中学生の部(男子)

伽羅宗吾(奈良育英中学校)優勝

中学生の部(女子)

玉井友恵(三笠中学校)優勝

『第38回全国道場対抗剣道大会奈良県予選』

本日、「ロート奈良武道場(奈良市中央武道場)」において、『第38回全国道場対抗剣道大会奈良県予選』が開催され奈良講武会から以下の5名(小・中・高校生・指導者)が出場し接戦の末、おかげさまで優勝させて頂くことができました。
普段は各々がそれぞれの場所で稽古を積んでおり結局大会当日まで揃っての稽古は叶いませんでしたが、想いをひとつに結果を出すことができました。特に中学生の伽羅宗吾は個人戦での悔しさをキッチリ取り返す活躍でした。
既に中学生女子個人で出場権を獲得している玉井友恵とともに全国大会(愛知県小牧市)での活躍を祈ります。

先鋒 瀧谷光
次鋒 伽羅宗吾
中堅 富田宗汰
副将 山中洋亮
大将 梅尾厚弘

剣道級審査会

令和4625日(土)、「ロート奈良武道場(奈良市中央武道場)」において『剣道級位審査会(奈良市剣道連盟主管)』が開催され、奈良講武会からは11名の児童が受審し全員合格させて頂きました。

審査後の稽古では皆屈託のない笑顔を見せてくれましたが、今回集中的に学んだ『木刀による剣道基本技稽古法』は今後も剣道を継続して行くにあたり必ず皆さんに大切な気付きをもたらしてくれる9本の形です。今はまだ順番を覚えた程度だと思いますがまだまだ足りないことを自覚し更なる深みに到達して欲しいと思います。昇級おめでとう。

1級受審

辻本涼 瀧谷光 玉井大和 脇坂心彩 

岡崎和花 藤田彩未 遊田琥惺

3級受審

恒吉敢介 藤本晴輝 森岡希榎 遊田海惺

『第21回奈良県道場少年剣道大会』

本日、「ロートなら武道場(奈良市中央武道場)」において『第21回奈良県道場少年剣道大会(第56回全国道場少年剣道大会県予選)』が開催され、奈良講武会から小・中学生8名が出場させて頂きました。
接戦の末、小学生では『個人戦男子』及び『個人戦女子』でそれぞれ第3位に入賞することができました。ここ数日の稽古でも著しい変化を見せてくれている6年生ですがあと一歩の大きな差を実感したと思います。この思いを道場に持ち帰り皆に伝えて下さい。
また中学生では『個人戦女子』で見事優勝することができました。父親監督のもと緊張したのか、かえって落ち着くことができたのかはうかがい知ることができませんが、昨日の稽古での社会人女性の先輩に果敢に掛かっている姿が今日の結果を予感させていました。奈良県代表として本大会での活躍を祈ります。

小学生個人男子
瀧谷 光(第3位)

小学生個人女子
藤田彩未(第3位)

中学生個人女子
玉井友恵(優勝・全国大会出場〔愛知県小牧市〕)

奈良習心館道場の皆様にお越し頂きました

昨日の稽古に『奈良習心館道場』の先生方及び小中学生にお越し頂き合同稽古を行いました。コロナ禍前は同道場主催の土用稽古・寒稽古にお邪魔していたのですが、約2年半振りの稽古です。
小中学生同じメニューで稽古・試合を行い翌週以降に大会を控えた子供達にはいつもと違った相手との稽古で多くの発見があったと思います。
また当会一般会員にとっても初めて剣を交える先生方との稽古の機会を頂きました。
奈良習心館道場の先生方・保護者の方々ありがとうございました。