奈良講武会

奈良講武会は基本を大事にし,一生出来る剣道の指導を行っている剣道道場です。

TEL.

090-8210-0051(道場専用)
活動報告

活動報告

第45回近畿少年剣道優勝大会

 令和元年10月14日(月)奈良市中央体育館(ならでんアリーナ)にて開催されました奈良県剣道連盟主催第45回近畿少年剣道優勝大会に奈良講武会が出場致しました。

小学生団体戦
 先鋒 幾谷 寧々香
 次鋒 玉井 友恵
 中堅 久保田 瑛斗
 副将 脇坂 桜彩
 大将 伽羅 宗吾
ベスト8

中学生団体
 先鋒 富田 宗汰
 次鋒 伴  きらら
 中堅 大上 慶
 副将 富田 和良
 大将 中田 爽仁
ベスト8

開催にご尽力賜りました奈良県剣道連盟
の先生方、ご関係者の皆様、出場された道場、選手の皆様に感謝申し上げます。

第49回天理剣道大会

第49回 天理剣道大会

令和元年10月13日(日) 天理市 長柄総合体育館にて開催されました
天理市剣道連盟主催第49回 天理剣道大会に奈良講武会が出場いたしました。

小学生団体戦
 先鋒 幾谷 寧々香
 次鋒 山崎 未玖
 中堅 久保田 瑛斗
 副将 脇坂 桜彩
 大将 伽羅 宗吾
二回戦出場

中学生個人戦
    大上  慶
ベスト16
    森岡 柊斗
三回戦出場

開催にご尽力賜りました天理市剣道連盟
の先生方 ご関係者の皆様 出場された道場、選手の皆様に
感謝申し上げます。

習心館道場第59回剣道大会

令和元年10月6日(日)ならでん武道場にて開催されました習心館道場主催習心館道場第59回剣道大会に奈良講武会が出場致しました。

団体戦

先鋒 幾谷寧々香 
次鋒 玉井友恵 
中堅 久保田瑛斗
副将 脇坂桜彩
大将 伽羅宗吾

補欠 山崎未玖

ベスト8

運営を行って致きました習心館道場の各先生方、関係者の皆様、参加されました各道場の皆様に感謝申し上げます。

令和元年奈良講武会少年講習会

令和元年9月29日(日)西部生涯スポーツセンターにて令和元年奈良講武会少年講習会を実施致しました。

礼法、着装、竹刀の取り扱い等、基本を中心に普段の稽古を更に掘り下げた講習会を実施致しました。

第50回奈良県剣道段別選手権大会

令和元年9月23日(祝)ならでん武道場にて開催されました
第50回奈良県剣道段別選手権大会に奈良講武会が出場いたしました。

5段の部 中西 礼  優勝

初2段高校生以上の部
     奥 天斗  2回戦出場
各中学校から出場した当道場出身者の結果は以下の通りです。

男子初二段中学生の部
富田宗汰(富雄中学校)→準優勝

女子初二段中学生の部
伴きらら(三笠中学校)→3位

開催にあたりご尽力賜りました各先生方、ご関係者の皆様、ご出場の選手の皆様に
感謝申し上げます。

第53回奈良市スポーツ少年大会 剣道の部(兼奈良県スポーツ少年団大会選考会)

 令和元年9月22日(日) ならでん武道場にて開催されました
第53回奈良市スポーツ少年大会 剣道の部(兼奈良県スポーツ少年団大会選考会)
に奈良講武会が出場いたしました。

小学生団体戦
先鋒 伴 龍之介 
次峰 幾谷 寧々香 
中堅 久保田 瑛斗
副将 脇坂 桜彩
大将 伽羅 宗吾

第二位

小学生個人

5,6年生男子の部 伽羅 宗吾 優勝
          久保田 瑛斗 1回戦出場
5,6年生女子の部 幾谷 寧々香 三位
          脇坂 桜彩 2回戦出場
4年生の部     伴 龍之介 三位
             
中学生男子     富田 宗汰 三位
          富田 和良 三位

 大会開催に辺りご尽力賜りました各先生方 ご関係者 各道場の皆様に感謝申し上げます。

奈良県少年剣道夏季有志錬成会

令和元年9月8日(日)大和郡山市総合公園多目的体育館(金魚スクエア)にて開催されました今国府剣道クラブ様主催奈良県少年剣道夏季有志錬成会に奈良講武会が参加致しました。

今国府剣道クラブ様関係の皆様参加された道場の皆様には感謝申し上げます。

第31回久御山町総体剣道大会

令和元年9月1日(日)久御山町総合体育館にて開催されました第31回久御山町総体剣道大会に先生方、先輩方が出場致しました。

講武会A
梅尾先生 玉井香予子 中田洸亮
講武会B
池田先生 奥律子 森岡卓也

講武会Aチーム準優勝
講武会Bチーム予選リーグ敗退

大会運営に携わって頂きました各先生方、関係者の皆様方に感謝申し上げます。

川上村第17回剣道交流大会

 令和元年8月25日(日)川上村源流館にて開催されました川上村第17回剣道交流大会に奈良講武会が出場いたしました。

3,4年の部 男子 伴龍之介  1回戦出場
5,6年の部 男子伽羅宗吾  2回戦出場
     女子 脇坂桜彩  3位

中学1年の部
      男子 前田結人  1回戦出場
      女子 伊勢本芽衣 1回戦出場
中学2,3年の部
      男子 中田爽仁  2位
     女子 伴きらら  2回戦出場
開催に辺りご尽力頂きました関係者の皆様、各先生方 参加された道場の皆様に感謝申し上げます。

第五十四回全国道場少年剣道大会

令和元年7月30日(火)日本武道館にて開催されました第五十四回全国道場少年剣道大会(中学生の部)に奈良講武会が参加させて頂きました。

先鋒 富田宗汰
次鋒 待鳥稀花
中堅 大上 慶
副将 富田和良
大将 中田爽仁

第7試合場 準優勝

この様な立派な大会に出場させて頂き本当に感謝しております。