奈良講武会

奈良講武会は基本を大事にし,一生出来る剣道の指導を行っている剣道道場です。

TEL.

090-8210-0051(道場専用)
行事予定
                   平成30年度行事予定表 H30.5
(各自に該当するものは奈剣連事業要綱等を確認すること)
曜日 開始
(受付)
行  事  名 場     所 奈良講武会
受付期限
担当
30 4 8 9:30 剣道受審者講習会 奈良市中央武道場
4 15 10:00 流祖柳生石舟斉奉納剣道大会 柳生正木坂道場
30

31
4

4
21

20
13:00 全国大会候補選手男女強化研修会 奈良市中央武道場
30 4 22 (9:30) 剣道指導者講習会 奈良市中央武道場
29 剣道六段審査会 京都市
30 剣道七段審査会 京都市
5 1~2 剣道八段審査会 京都市
3~5 全日本剣道演武大会 京都市武徳殿
5 春日大社菖蒲祭奉納少年剣道大会 春日大社境内飛火野
12 剣道七段審査会 名古屋市
13 剣道六段審査会 名古屋市
13 奈良市民体育大会 奈良市中央武道場
5 19 (8:45) 全日本都道府県対抗女子優勝大会奈良県予選 奈良市中央武道場
19 (8:45) 国民体育大会(成年男女)選考会 奈良市中央武道場
19 (14:00) 奈良県剣道連盟剣道級審査会 桜井市民体育館
20 9:30 木刀による剣道基本技稽古法講習会 奈良市中央武道場
20 13:30 日本剣道形講習会 奈良市中央武道場
27 (9:00) 第1回定期剣道段審査会 奈良市中央武道場
6 2 17:30 奈良講武会剣道級審査会 奈良警察署剣道場 植田
3 奈良県道場少年剣道錬成大会 奈良市中央武道場 植田
24 (8:20) 奈良県女子剣道選手権大会兼全日本選手権予選 奈良市中央武道場 30.5.29 梅尾
24 (11:30) 奈良県少年剣道選手権大会 奈良市中央武道場 30.5.22 植田
30 奈良市剣道連盟級審査会 奈良市中央武道場 植田
7 1 奈良市小中学生錬成大会 奈良市中央武道場 植田
8 奈良県民体育大会 奈良市中央武道場
8 午後 全日本都道府県道場対抗優勝大会奈良県予選 奈良市中央武道場 植田
14.・15 土日 奈良市土用稽古会 奈良市中央武道場 柏原
22 全日本少年少女武道(剣道)錬成大会 日本武道館 植田
28 (9:00) 少年剣士講習会 奈良市中央武道場 30.7. 7 植田
29 (12:50) 奈良県男子剣道選手権大会兼全日本選手権予選 奈良市中央武道場 30.7. 3 梅尾
8 2・3 木・金 奈良市少年剣士強化育成研修会 奈良市中央武道場 植田
6・7 月・火
5 (9:00) 第2回定期剣道段審査会 奈良市中央武道場 30.6.26 梅尾
5 (11:00) 錬士、教士奈良県選考会(30年11月受審) 奈良市中央武道場 30.7. 5 梅尾
11 (9:20) 奈良県剣道連盟剣道級審査会 県立橿原公苑第2体育館 30.7.21 植田
12^13 土日 夏季合宿訓練 柳生 池田
18 剣道七段審査会 青森県 29. 6. 8 梅尾
19 剣道六段審査会 青森県 29. 6. 8 梅尾
19 川上村剣道交流大会 川上源流館 植田
25 剣道七段審査会 福岡県 29. 6. 8 梅尾
26 剣道六段審査会 福岡県 29. 6. 8 梅尾
9 2 授業協力者養成講習会 奈良市中央武道場 土田
9 木村篤太郎杯剣道大会 五條市 植田
24 (8:15) 奈良県剣道段別選手権大会・同女子選手権大会 奈良市中央武道場 30.8.21 池田
29 奈良市剣道連盟級審査会 奈良市中央武道場 植田
30 奈良市スポーツ少年団剣道大会 奈良市中央武道場 植田
10 7 奈良市スポーツ体験フェスティバル 奈良市中央武道場 植田
8 (8:30) 近畿少年剣道優勝大会 奈良市中央武道場 植田
14 (9:00) 全剣連後援講習会 奈良市中央武道場 30.9.29 土田
21 天理剣道大会 天理長柄総合体育館 植田
11 3 習心館道場剣道大会 奈良市中央武道場 植田
池田
4 (8:30) まほろばふれあい剣道大会 奈良市中央武道場 30.10.4 中井
島谷八峰会剣道錬成会 以和貴道場 玉井
10 剣道教士号筆記試験 神戸市他 梅尾
17 剣道七段審査会 名古屋市 30.9. 8 梅尾
18 剣道六段審査会 名古屋市 30.9. 8 梅尾
25 剣道六段審査会 東京都 30.9. 8 梅尾
27/28 火水 剣道七段審査会 東京都 30.9. 8 梅尾
29/30 木金 剣道八段審査会 東京都 30.9. 8 梅尾
23 奈良県スポーツ少年団剣道大会 奈良市中央武道場 植田
23 剣道錬士論文審査 東京都 梅尾
24 (14:00) 奈良県剣道連盟剣道級審査会 奈良市中央武道場 30.11. 1 植田
25 (9:15) 第3回定期剣道段審査会 桜井市芝総合体育館 30.10.23 梅尾
25 剣道六段審査会 東京都 30.9. 8 梅尾
12 2 王寺町剣道大会 王寺アリーナ 植田
8 17:30 奈良講武会剣道級審査会 奈良警察署剣道場 植田
27 18:00 奈良講武会稽古納め 奈良警察署剣道場
31 1 1 9:30 奈良講武会元旦稽古会 南紀寺コミュニティ
スポーツ会館
5 17:30 奈良講武会稽古初め 奈良警察署剣道場
13 18:30 奈良講武会お鏡開き(稽古は17時より) 奈良警察署剣道場
春日公民館
玉井
19・20 土・日 奈良市寒稽古会 奈良市中央武道場 柏原
27 (8:45) 都道府県対抗剣道大会奈良県選考会 奈良市中央武道場 31.1. 5 梅尾
27 15:00 奈良講武会理事会 未定 柏原
2 10 (9:00) 第4回定期剣道段審査会 奈良市中央武道場 31.1.10 梅尾
10 (11:00) 錬士、教士奈良県選考会(31年5月受審) 桜井市民体育館 31.1.17 梅尾
23 (14:00) 奈良県剣道連盟剣道級審査会 奈良市中央武道場 31.2. 2 植田
3 3 奈良市ライオンズクラブ杯少年剣道大会 奈良市中央武道場 植田
21 10:30 奈良講武会剣道大会 奈良市中央武道場 池田
25・26 月火 奈良市少年剣士強化育成研修会 奈良市中央武道場 植田
28・29 木金
31 お城祭り奈良県選抜少年剣道大会 矢田総合体育館 植田
4 7 (9:00) 剣道受審者講習会 奈良市中央武道場 31.3.19 土田
14 流祖柳生石舟斉奉納剣道大会 柳生正木坂道場 植田
21 (9:30) 剣道伝達講習会 奈良市中央武道場 31. 4. 4 土田
4~31.4 全国大会候補選手男女強化研修会 奈良市中央武道場 31. 4.10 土田
4~5月 六~八段審査会 京都市・名古屋市 31.1.13 梅尾
5 3~5 全日本剣道演武大会 京都市武徳殿 31.1.12 川﨑