奈良講武会

奈良講武会は基本を大事にし,一生出来る剣道の指導を行っている剣道道場です。

TEL.

090-8210-0051(道場専用)
活動報告

活動報告

『奈良市少年剣士強化育成研修会』

令和6年3月25日・26日・28日・29日の4日間(各日2時間)、『奈良市少年剣士強化育成研修会(奈良市剣道連盟)』が「ロート奈良武道場(奈良市中央武道場)」にて開催され、奈良講武会から小中学生の会員が参加させて頂きました。
奈良市内の各団体の先生方が講師となり、足捌きや素振りなどの基本動作の他技稽古等、新年度を迎えるにあたり自身のチェックと新たな気付きの多い講習会となりました。
特に新6年生の3名は習ったことや感じたことを自分なりに落とし込み、後輩たちを引っ張っていって欲しいです。

奈良市剣道連盟の先生方、4日間にわたりご指導頂きありがとうございました。

『第46回お城まつり奈良県選抜少年剣道大会』

令和6年3月24日(日)、『第46回お城まつり奈良県選抜少年剣道大会』が「大和郡山総合公園(金魚スクエア)」にて開催され、奈良講武会から「団体の部(高学年)」「団体の部(低学年)」そして「個人の部」にそれぞれ出場させていただきました。
残念ながら各々が思い描いていた結果が出せなかったようですが、この一年よく頑張りました。ここ最近の稽古ではその成果が随所に見られています。ただ全く成果が見られないところもあるので来月からの新しいチームで互いに研鑽していきましょう。

大会主催・運営・審判の先生方本日はありがとうございました。また、保護者の皆様お疲れ様でした。

「団体の部(高学年)」
先鋒 森岡希榎
中堅 遊田海惺
大将 藤本晴輝

「団体の部(低学年)」
先鋒 梅尾佳奈
中堅 畠山晃芽
大将 藤本浩輝

「個人の部」
藤本晴輝
森岡希榎

『第57回奈良講武会剣道大会』

令和6年3月20日(水・祝)「ロート奈良武道場(奈良市中央武道場)」において『第57回奈良講武会剣道大会』を開催しました。
当日は当会設立時より会員であられた井上茂明範士、そして当会顧問の八尾俊宏奈良市議にもお越し頂き、子供達・保護者への激励の御言葉を頂戴致しました。
開会式後、恒例の6年生(新中1)による『日本剣道形演武』は、この1年チームを支えてきた藤本晴輝(打太刀)と剣道を始めて1年にも満たない井上優花(仕太刀)がおこない我々の心配をよそに2人とも稽古以上の出来を披露してくれました。
本年よりコロナ禍以前の様に昼食を挟んで午前・午後と終日にわたって競技が行われ、初心者・中堅者・選手たちがそれぞれの力を遺憾なく発揮できたと思います。我々も新たな年度に向けて随所に頼もしい芽を発見することができました。

鈴木賞
藤本晴輝

勝ち抜き戦
優 勝 藤本晴輝
準優勝 梅尾佳奈
第三位 藤本浩輝

団体戦
優 勝 Dチーム
先鋒 橋本夏向
次鋒 須賀雄清
四将 畠山晃芽
三将 遊田海惺
副将 脇坂心彩
大将 木村虎大朗

基本錬成
優秀賞
井上陽花
高屋太陽
藤本航輝

精励賞
井上優花
橋本夏向
上田玖龍

敢闘賞
山﨑比奈多
森岡希榎
藤本浩輝
畠山晃芽
梅尾佳奈

努力賞
木村虎大朗
笹本航生
高屋太陽
藤本航輝
上田玖龍

最後に大会開催にあたりお手伝いいただきました当会一般会員の方々・保護者の皆様ありがとうございました。

『第48回奈良ライオンズクラブ杯奈良市少年剣道大会』

令和6年3月10日(日)、『第48回奈良ライオンズクラブ杯奈良市少年剣道大会』が「ロート奈良武道場(奈良市中央武道場)」にて開催され、奈良講武会から「小学生団体」「中学生団体 男子の部」及び「中学生団体 女子の部」にそれぞれ出場し、「中学生団体 女子の部」で3位入賞させていただきました。
小学生はこのメンバーで大会に出場することが残りわずかとなりましたが、一年前まで同じ小学生だった先輩達の今日の姿を見て何か感じるところがあったのでしょうか。あと半月余りしっかりと足跡を残してください。
大会運営・審判の先生方ありがとうございました。保護者の皆様お疲れ様でした。

小学生団体
先鋒 遊田海惺
次鋒 藤本浩輝
中堅 森岡希榎
副将 山﨑比奈多
大将 藤本晴輝

中学生団体 男子の部
先鋒 辻本 涼
次鋒
中堅 遊田琥惺
副将 玉井大和
大将 瀧谷 光

中学生団体 女子の部
先鋒 岡崎和花
中堅 脇坂心彩
大将 藤田彩未

『剣道級位審査会』

令和6年2月24日(土)、『剣道級位審査会(奈良市剣道連盟主管)』が「ロート奈良武道場(奈良市中央武道場)」にて開催され、奈良講武会からは5名が受審し全員合格させていただきました。
皆さんが志した剣道の修練においてこの級・段位審査や試合に真摯に取組むことで皆さんに多くの気付きを与えてくれます。今後も合否や勝ち負けに一喜一憂するだけに終始せず、太くたくましい節になるよう祈っています。おめでとう。

1級受審
藤本晴輝

2級受審
金崎歩夢 山﨑比奈多

3級受審
笹本航生 井上優花

『第8回木村篤太郎杯剣道大会』

令和6年2月18日(日)、『第8回木村篤太郎杯剣道大会』が「五條市上野公園総合体育館シダーアリーナ」にて開催され、奈良講武会から小中学生6名が参加させていただきました。
今年度も残すところあと1ヶ月余りとなりますが、進級・進学と新たなステージに繋げられるよう自分の気持ちを整えて精進して下さい。

大会開催・運営にご尽力いただきました先生方、関係者の皆様ありがとうございました。

小学生団体戦
先鋒 森岡希榎
中堅 遊田海惺
大将 藤本晴輝

小学生個人戦
藤本晴輝

中学生団体戦
先鋒 瀧谷 光
中堅 伴龍之介
大将 冨田温希

中学生個人戦
伴龍之介

卒業生からの嬉しい報告です

卒業生の保護者から嬉しい報告が届きました。
令和6年1月27日(土)、『第70回大阪高等学校剣道新人大会』『第33回全国高等学校剣道選抜大会・第17回近畿高等学校剣道選抜大会大阪府予選会』(男子団体戦)が大阪府「岸和田市総合体育館」にて開催され、当会卒業生の伽羅宗吾先輩(四天王寺東高等学校)が1年生ながら先鋒で出場し見事優勝しました。
思えば高校受験を控えた昨年の今頃も普段と変わらず受験勉強の傍ら稽古・大会に出場し続けていた彼の姿に意思の強さと逞しさを感じました。
今後益々の精進と全国大会での活躍を祈念します。

『第52回奈良市武道寒稽古会』

令和6年1月13日(土)・14日(日)の2日間、『第52回奈良市武道寒稽古会』が開催され、奈良講武会から小中学生が参加させて頂きました。
特に本日は寒稽古と呼ぶに相応しい厳寒の中での稽古となりました。厳しい環境の中素早く自分の気持ちを整え普段の実力を発揮することができましたか?
まだまだ厳しい環境は続きますがそんな中でも確実に春の足音が近付いていると感じられるのもまたこの時期です。今はこの厳しさを精一杯感じて春に芽吹けるよう精進して下さい。

奈良市剣道連盟の先生方・他道場の先生方・保護者の皆様ありがとうございました。

『令和6年習心館道場寒稽古』

令和6年1月5日(金)・7日(日)の2日間、『令和6年習心館道場寒稽古』に参加させて頂きました。
普段の倍以上の剣友達と稽古を行うことができ、また違う先生方からのご指導は多くの気付きがあったと思います。違った環境の中で素早く普段の自分に戻るためには、普段の稽古をもっともっと真剣に取り組むことが必要です。それを年始に体験させて頂くことができました。
習心館道場の先生方・保護者の皆様そして子ども達、2日間ありがとうございました。

『令和6年稽古始め』

令和6年1月6日(土)、令和6年の稽古始めとなりました。一部の子供達は前日からの習心館道場様主催の寒稽古に参加させて頂いており年度の締めに向かってスタートをきりました。また年末に実施しました『級位審査会』の結果も発表されました。結果には悲喜交々だと思いますがこの結果には自分自身以外誰も介在していません。昨年の自分を振り返り自らの殻を破って下さい。
また稽古後に先生から注意されましたが、自分の気持ちと正直に向き合って何らかの覚悟を持って稽古やその他の物事に取り組んで下さい。
今までと同じような気持ちで取り組んで、違う結果を期待するのはおかしいですよ。

令和6年もよろしくお願い致します。